Ediciones anteriores

Festival 2017

Jueves 6 de julio

 

HOMENAJE AL PIANISTA JOAQUÍN ACHÚCARRO

Joaquín Achúcarro, piano

Obras de Chopin, Rachmaninov, Ravel, Gershwin y Albéniz.

Jueves 13 de julio

 

IBERIAN & KLAVIER

La 5ª Sinfonía de Beethoven

Manuel Tevar y Laura Sierra, piano a cuatro manos

Obras de Beethoven, Alonso y Piazzolla.

 

Viernes 7 de julio

 

IAGOBA FANLO Y MIGUEL TRÁPAGA

Dúo violonchelo y guitarra

Obras de Brower, Falla, Gassull y Paús.

 

Viernes 14 de julio

 

ARCÁNGEL

Concierto Flamenco

Arcángel, cante

Dani de Morón, guitarra

Agustín Diassera, percusión

 

Sábado 8 de julio

 

ARIAS Y ROMANZAS POLACAS

Dominika Zamara, soprano

Franco Moro, piano

Obras de Chopin, Maklakiewicz y Paderewski

 

Sábado 15 de julio

 

ORQUESTA FILARMONÍA

Pascual Osa, director

Obras de Mascagni, Mozart y Haydn

 

Festival 2016

Viernes 8 de julio

 

CONCIERTO INAUGURAL

ENSEMBLE PRAETERITUM

Vivaldi senza fine

Obras de Vivaldi

 

Jueves 14 de julio

 

MÚSICA ARGENTINA

José Franch-Ballester, clarinete

Mario Prisuelos, piano

Obras de Piazzolla, Guastavino y Ginastera.

 

Sábado 16 de julio

 

GALA LÍRICA

Raquel Lojendio, soprano

Marta Infante, mezzo

Jorge Robaina, piano

Obras de Schumann, Mendelsohn, Rossini, Verdi y Puccini

 

Sábado 9 de julio

 

JULIÁN ELVIRA & ELOY LURUEÑA

“Conexión Oriente”

Dúo de flauta y percusión

Obras de Debussy, Fauré, Abe, Luaces y Elvira/Lurueña

 

 

Viernes 15 de julio

 

RICORDI ITALIANI

Lapo Vannucci, guitarra

Luca Torrigiani, piano

Obras de Carcassi, Respighi, Rossini y Tárrega

 

Festival 2015

Viernes 10 de julio

 

MOMPOU: MÚSICA Y PINTURA

Música para piano de Mompou y Pintura en directo

Carmen Martínez Pierret, piano

Pi Piquer, artista&performer

 

Viernes 17 de julio

 

ITAY GOREN

Recital de piano

Obras de Beethoven, Chopin y Brahms

 

Sábado 11 de julio

 

DAVID TAVARES & FERNANDO DE LA RÚA

Guitarra brasileña

Obras de Nazareth, Villa-Lobos, Tavares y de la Rúa

 

 

Jueves 16 de julio

 

MÚSICA ESPAÑOLA PARA VIOLÍN Y PIANO

Manuel Guillén, violín

María Jesús García, piano

Obras de Sarasate, Monasterio, Turina y Falla.

Sábado 18 de julio

 

ÓPERA DE CÁMARA

“BASTIAN Y BASTIANA” de W. A. Mozart

Ópera en familia

Ana Nebot, soprano

Pablo García Lopez, tenor

Francisco Santiago, bajo

Aurelio Viribay, piano y dirección musical

Pablo Ramos, dirección escénica

Producción: Ópera de Cámara de Navarra

Festival 2014

Jueves 10

"LA RITIRATA"

Tamar Lalo, flauta

Enrike Solinis, tiorba y guitarra barroca

Josetxu Obregón, violoncello y dirección artística

 

Obras de Haendel, Vivaldi, Purcell y Bach

 

Jueves 17

"AIRAS ENSEMBLE"

Música y cine con proyección de las películas para las que fueron compuestas como Cavalcade d´amour (1940) de Raymond Bernard o The City (1939) de Ralph Steiner

 

Viernes 11

"DÚO MACLÉ"

Sabrina Dente, piano

Annamaria Garibaldi, piano

 

Obras de de Gershwin, Corghi y Stravinski

 

 

 

 

Viernes 18

"TRÍO GOMBAU"

Carlos Benito, violín

Carlos Galán, piano

Alberto Gorrochategui, violonchelo

 

Obras de Schubert, Luaces, Rodriguez (estreno absoluto), Shostakovich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 19

"ORQUESTA IBÉRICA ENSEMBLE"

Danzas y Zarzuelas

 

Marta Arce, soprano

Ana Castillo, soprano

 

Obras de Barbieri, Guerrero, Chueca y Falla

 

Festival 2013

Jueves 11

JOSÉ Mª GALLARDO DEL REY

José Mª Gallardo del Rey, guitarra.

Roberto Vozmediano, cajón flamenco.

Obras de Lorca y Gallardo del Rey.

 

Jueves 18

LUDMIL ANGELOV

Obras de Chopin y Gershwin.

Viernes 12

DÚO MANAEV

Olga Pak, violin

Konstantin Manaev, violonchelo

Obras de Telemann, Kukal y Gliere.

 

Viernes 19

“D´AMORE E TORMENTI”

RAQUEL ANDUEZA, soprano

JESÚS FERNÁNDEZ BAEZA, tiorba.

Obras de Monteverdi, Strozzi, Ferrari y Merula.

Sábado 13

ORQUESTA DE CÁMARA ANDRÉS SEGOVIA

Konstantin Manaev, violonchelo.

Obras de Haydn, Mozart y Tchaikovski.

Festival 2012

Jueves 5

HELENA DE ANDRADE

“MÚSICA BRASILEÑA”

Obras de Nepomuceno, Villa-Lobos y Krieger.

 

Viernes 6

CUARTETO BRETÓN

ROSA TORRES-PARDO, piano

Obras de Beethoven, Haydn y Soler.

Anna-Marie North, violín.

Antonio Cárdenas, violín.

Iván Martín, viola.

John Stokes, violonchelo.

Jueves 12

SARABANDA

GUILLERMO PASTRANA

MARIO PRISUELOS

Obras de Bach, Messiaen y Debussy.

Guillermo Pastrana, violonchelo.

Mario Prisuelos, piano.

 

Viernes 13

FLAMENCO - MONTSE CORTÉS

Montse Cortés, cante.

Paco Heredia, guitarra.

 

Sábado 14

NEOPERCUSIÓN

“ETHNIC TOUR”

Obras de Piazzolla, Takemitsu, ritmos africanos,

flamenco-contemporáneo.

Juanjo Guillem, Rafa Gálvez, Rosa Tornel.

 

Festival 2011

Viernes 8

TRÍO ARBÓS

“AIRES IBEROAMERICANOS”

Obras de Villa Lobos, Brower y Durán.

MIGUEL BORREGO, violín.

JOSÉ MIGUEL GÓMEZ, violoncello.

JUAN CARLOS GARVAYO, piano.

 

Sábado 9

CLÁSICOS EN EL CABARET

Obras de Poulenc, Debussy y Milhaud.

Marta Knörr, mezzosoprano.

Aurelio Viribay, piano.

Jueves 14

GARCÍA LORCA “POETA EN DO MAYOR” (Homenaje 75 Aniversario)

Obras de García Lorca, Falla y Granados.

Pilar Fontalba, oboe.

Pablo Ramos, recitador y puesta en escena.

Irantzu Bartolomé, soprano.

Mario Prisuelos, piano.

 

Viernes 15

JOSÉ FRANCH-BALLESTER, clarinete

YULIA IGLINOVA, violín.

MARIO PRISUELOS, piano.

Obras de Mozart, Poulenc y Albéniz.

 

Sábado 16

ORQUESTA DE CÁMARA ATELIER GOMBAU

Director: Carlos Cuesta.

Obras de Bach, Elgar y Janaceck.

 

Festival 2010

Viernes 9

ARIAS DE ÓPERA Y CANCION ITALIANA

Ernesto Grisales (Tenor).

Víctor Carbajo (piano).

Obras de Puccini, Verdi, Bizet y Rossini.

 

Sábado 10

CARMEN REPLAY, de David del Puerto.

Angel Luis Castaño (acordeón) – Carmen. Guarriarán (soprano).

David del Puerto (guitarra/compositor).

 

Viernes 16

ANDREA TURINI (piano).

Obras de Bach y Chopin.

 

Sábado 17

ORQUESTA INTERNACIONAL DE MADRID

Virgil Popa, director.

Obras de Mozart, Elgar y Turina.

 

Domingo 18

ARA MALIKIAN, violín.

Obras de Paganini.

 

Festival 2009

Jueves 2

GARY KIRKPATRICK - Recital de piano.

Obras de Beethoven, Schubert y Liszt.

 

Viernes 3

CONCIERTO BARROCO: PURCELL, AYER Y HOY

350 Aniversario del nacimiento de Purcell (1659-2009).

Estreno absoluto de obras de M. Carro, A. Ocaña y J. Minguillón.

Sarah Barnes (soprano).

Manuel Minguillón (archilaúd).

Anthony Ocaña (guitarra de 10 cuerdas).

 

Viernes 10

MÚSICA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX

Humberto Quagliata (piano).

 

Sábado 11

MOZART Y VALSES DE STRAUSS

Quinteto de Cuerdas Orquesta Internacional de Madrid.

Sergo Lazarez (violín).

Aram Asatryan (violín).

 

Festival 2008

Jueves 10

VLADIMIR KRPAN - Recital de piano.

Obras de Beethoven y Chopin.

 

Viernes 11

ÓPERA, ROMANZAS Y ZARZUELA

Mª José Sánchez (soprano) y Sebastián Mariné (piano).

 

Sábado 12

CUARTETO DE SAXOFONES

Obras de Bach, Haendel, Gershwin y música de películas.

 

Jueves 17

MARIO PRISUELOS – Recital de piano.

“La Música Española del Barroco al presente”.

 

Viernes 18

TRÍO FATUM – Trío de cuerda.

Yulia Iglinova (violín).

Julia Málkova (viola).

Anton Gakkel (violonchelo).

Obras de Mozart y Dohnany.

 

Ilmo. Ayuntamiento de

Villaviciosa de Odón

CONCEJALÍA DE CULTURA

XI FESTIVAL ASISA DE MUSICA DE VILLAVICIOSA